Принята новая версия национального стандарта ГОСТ Р 56020 по бережливому производству

Принята новая версия национального стандарта ГОСТ Р 56020 по бережливому производству

19 августа 2020 года Росстандарт принял новую версию национального стандарта по бережливому производству (ГОСТ Р 56020-2020 «Бережливое производство. Основные положения и словарь»).

Новый документ вступит в действие с 1 августа 2021 года и заменит предыдущую версию стандарта ГОСТ Р 56020-2014, по сравнению с которой радикальных изменений не произошло.

В новой версии стандарта было конкретизировано понятие системы менеджмента бережливого производства (СМБП), а также ее место в общей системе менеджмента организации. Так, согласно новой версии стандарта, СМБП является управляющей системой по отношению к производственной системе, обеспечивая согласование потоков создания ценности с потоками заказов потребителей и постоянное улучшение возможностей и гибкости производственной системы.

Раздел Термины и определения (словарь) дополнен понятиями «система менеджмента бережливого производства» и «поток», а также примечаниями, позволяющими наиболее полно раскрыть те или иные понятия. Например, поток создания ценности (ПСЦ) используется как интегральное понятие, включающее в себя материальные потоки (сырья, материалов, комплектующих, деталей и сборочных единиц, готовой продукции), информационные и финансовые потоки, направленные на создание и доставку готовой продукции потребителю в установленное время, в установленном месте, с установленной стоимостью, с последующим ее обслуживанием в процессе эксплуатации и утилизации; синхронизация ПСЦ обеспечивается применением методов и инструментов бережливого производства, таких как канбан. Таким образом, новая версия стандарта мотивирует руководство организаций применять различные методы и инструменты бережливого производства в своей деятельности.

В новую версию стандарта добавлены ссылки на другие стандарты бережливого производства, тем самым обеспечивается системность стандартов по бережливому производству.

В заключительной части стандарта приведены схемы, иллюстрирующие связи между терминами и их графическое представление.

Обратный звонок

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности