Опубликована новая версия национального стандарта по бережливому производству ГОСТ Р 56404

Опубликована новая версия национального стандарта по бережливому производству ГОСТ Р 56404

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 апреля 2021 г. № 286-ст «Об утверждении национального стандарта Российской Федерации» утверждена новая версия ГОСТ Р 56404-2021 «Бережливое производство. Требования к системам менеджмента». Стандарт будет введен в действие 1 сентября 2021 года.

Новый документ заменяет предыдущую версию стандарта ГОСТ Р 56404-2015.

Пункт 4.4 дополнен требованиями к организации в части процессов, входящих в область применения системы менеджмента бережливого производства.

Добавлен пункт, касающийся лидерства и ориентации на ценности, в котором прослеживается необходимость активного участия высшего руководства в развитии потоков создания ценности, поддержании корпоративной культуры и приверженности ценностям и принципам бережливого производства.

В стандарте делается особый акцент на том, что сотрудники организации являются одним из главных ее ресурсов, а развитие лидерских качеств и компетенций, применение и внедрение новых практик – необходимые условия, определяющие устойчивое развитие бизнеса.

Конкретизированы требования по управлению проектированием продукции и услуг, согласно которым организации следует устанавливать, отслеживать и постоянно улучшать характеристики процессов.

Ужесточены требования, касающиеся критериев оценки внешних поставщиков продукции и услуг, по которым организация должна осуществлять оценку поставляемых продукции и услуг.

Обратный звонок

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности